О компании «Алекс» — Новости

Налог на роскошь - рычаг для хороших перемен или...?

10 апреля 2012
Новости АН Алекс: Налог на роскошь - рычаг для хороших перемен или...?

Когда впервые, еще в 2007 году, прозвучало предложение ввести налог на роскошь, то Государственная Дума, после краткого рассмотрения, решительно отказала в принятии подобного закона. Однако, бесследно это предложение не прошло, теперь уже кандидат в президенты В. В. Путин внес повторное предложение в феврале этого года. Связано это с тем, что население нашей страны платит одинаковые налоги, а вот доходы у них абсолютно разные. Именно на этом и заострил внимание премьер-министр, сказав, что необходимо переломить финансовую несправедливость. 
Опираясь на европейскую практику, проанализировав ситуацию, глава правительства высказался о том, что подобная практика имеет место во многих капиталистических странах. Предполагается, что налог на роскошь позволит бороться с соцнесправедливостью. Однако, депутаты озадачены следующим вопросом: а что в России считать роскошью? Если это автомобиль, то тогда придется устанавливать определенный ценовой барьер между "не роскошью" и "роскошью". А это потребует новых финансовых затрат и времени, ведь все поправки рассматриваются длительное время. Во время заседания и довольно бурного обсуждения темы не обошли стороной и квартирный вопрос. Люди с внушительным уровнем достатка могут позволить себе иметь несколько особняков и квартир, значит, налог на роскошь их коснется в первую очередь. Еще во время первого рассмотрения был предоставлен примерный список, который предположительно должен определить "роскошь". Основным пунктом было именно наличие множества квартир, но уже на этом этапе возникает множество проблем. Ведь за каждую квартиру люди уже аккуратно выплачивают налоги: как же тогда взымать с них еще и налог за роскошь? Если суммировать - налоги взлетят до небес и тогда результат будет предсказуем: люди сделают все, чтобы обойти налогообложение. 
Споткнулись законодатели и на втором пункте: считать роскошью драгоценности или иной вид ценности от 300 т.р. И снова нет возможности регламентации, например, если у человека семейная драгоценность и ее стоимость, как раритета, зашкаливает далеко за 300т. Невозможно обложить налогом такой вид ценностей, следовательно, если налог на роскошь все же будет введен, то это произойдет нескоро, поскольку понадобится принимать еще множество сопутствующих поправок в ГК для того, что новый закон работал как часы.
Между тем потребители относятся к возможному появлению такого налога крайне неоднозначно. Люди солидного достатка относятся с настороженностью к возможным переменам, а вот люди с обычным уровнем дохода приветствуют предложение премьера, понимая, что теперь спрос не будет выше предложений по дешевому жилью. На рынке станет больше доступного жилья, а значит, больше желающих смогут приобрести себе квартиру. 
На сегодня не выработано более или менее точных критериев, формулировок, по которым и будет определяться уровень роскоши. Однако, некоторые депутаты уже высказались за подобный закон, тогда как остальные пока воздержались от каких-либо ответов и высказываний.




Смотрите также:

23 февраля 2024— Поздравляем всех мужчин с Днём защитника Отечества!
19 февраля 2024— Секреты от ШЕФА
8 февраля 2024— У нас сегодня профессиональный праздник!
1 февраля 2024— Годовое собрание "Алекс"
7 января 2024— С Рождеством Христовым!
1 января 2024— Восхитетельным будет этот новый год!
1 января 2024— С Новым, 2024 годом!
25 декабря 2023— Волшебство Нового года начнётся уже в декабре!
20 декабря 2023— Поздравляем с почином!)))
17 декабря 2023— Для более совершенного обслуживания клиентов, "Алекс" внедряет инновационную технологию работы!!!
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.