О компании «Алекс» — Новости

СРО - новый виток в развитии мира недвижимости

8 апреля 2012
Новости АН Алекс: СРО - новый виток в развитии мира недвижимости

Ведущие риэлторские компании давно заявляют о необходимости переходить к системе СРО, саморегулирование обещает принести много полезного как в саму отрасль, так и расширить ее возможности.
Более того, саморегулирование в свете отмены лицензирования риэлторской деятельности, должно сделать работу более качественной, профессиональной, что, соответственно, сведет к минимуму все возможные риски будущих и настоящих клиентов. На 1ом Всероссийском Форуме СРО министр экономики РФ Набиулина высказалась о том, что именно саморегулирование должно стать тем главным институтом, который сможет со временем показать совершенно иное развитие.
Между тем сами представители риэлторской отрасли полагают, что единый переход на саморегулирование - это первая и важная ступенька к тому, чтобы профессию риэлтора признали на госуровне, которая ведет к создания специального закона, призванного полностью контролировать деятельность всех риэлторских организаций. 
На данный момент, как заметили многие руководители, рынок недвижимости оказался беззащитным перед мошенниками. Отмена лицензирования повлекла неизбежное: рынок наводнился недобросовестными специалистами, сделки с недвижимостью такие "специалисты" проводят всегда с нарушениями, естественно, у людей реально увеличились риски остаться и без жилья, и без денежных средств. Такая ситуация не может не волновать, именно поэтому, как уже было отмечено на Форуме, во многих регионах стали создаваться организации, объединяющие профессионалов, их цель - саморегулирование рынка недвижимости, создание единых программ, развитие рынка и защита всех сделок с недвижимостью. 
Пока 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" ничего не говорит о том, чтобы было разрешено или регламентировано объединение единых, уже существующих, стандартов, что весьма заботит не только представителей РГР, но и всех профессиональных риэлторов. Вице-президент РГР К. Апрелев высказался о необходимости внесения нужных поправок в законодательство: " Если эти поправки будут внесены и будет прописана роль национальных объединений, с нашей точки зрения, это усилит стандартизацию на национальном уровне". 
По словам А. Лупашко, президента-элект РГР ( Российской Гильдии Риэлторов), ведется самая активная работа и процесс проходит довольно быстро, после того, как СРО будут полностью организованы по регионам, РГР приступит к созданию Национального объединения СРО. 
Также РГР готовится к тому, чтобы объединить стандарты работы в профессиональной деятельности, сделать их единым целым. Это необходимо, поскольку если регионы будут работать каждый по своим стандартам, то рынок недвижимости и профессиональную деятельность будет сложно контролировать. По сути, если можно провести такую аналогию, РГР станет, своего рода, законодательным собранием, где будут вырабатываться программы и нормы, единые для всех риэлторских организаций. Самая важная цель создания СРО - сделать сделки с недвижимостью максимально безопасными для простых граждан, изолировать доступ в эту сферу "нечистоплотным" специалистам, создать организацию, которая будет отвечать за прозрачность и чистоту всех проводимых операций с недвижимостью.




Смотрите также:

23 февраля 2024— Поздравляем всех мужчин с Днём защитника Отечества!
19 февраля 2024— Секреты от ШЕФА
8 февраля 2024— У нас сегодня профессиональный праздник!
1 февраля 2024— Годовое собрание "Алекс"
7 января 2024— С Рождеством Христовым!
1 января 2024— Восхитетельным будет этот новый год!
1 января 2024— С Новым, 2024 годом!
25 декабря 2023— Волшебство Нового года начнётся уже в декабре!
20 декабря 2023— Поздравляем с почином!)))
17 декабря 2023— Для более совершенного обслуживания клиентов, "Алекс" внедряет инновационную технологию работы!!!
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.