О компании «Алекс» — Новости

Медведев внес изменения в получение прав собственности

15 апреля 2012
Новости АН Алекс: Медведев внес изменения в получение прав собственности

Президент РФ Д.А. Медведев счел необходимым внести поправки в Гражданский кодекс о получении прав собственности на самовольные застройки.

Напомним, в феврале президент уже озвучивал это предложение как остро необходимое для того, чтобы регламентировать самозастрой. И теперь, проанализировав судебную практику, Дмитрий Анатольевич предоставил в Государственную Думу соответствующие, по его мнению, поправки в действующее российское законодательство.
Кардинальных изменений, как предполагали аналитики, внесено не будет, на данный момент так и останется невозможность приобретения прав на самостоятельно построенные сооружения. Однако, новые поправки дадут возможность получить такое право, если будут в полной мере соблюдены два главных условия. Первое условие: лицо обязано предоставить документацию, которая подтвержает допустимость самой постройки. И второе обязательное условие: полное соблюдение надлежащих строительных норм. В этом случае, согласно новым поправкам, вполне возможно получить право собственности на самовольную постройку, однако, надлежит официально подтвердить, что данное построение безопасно и не причинит вреда окружающим. 
Владелец земельного участка, муниципалитет или частный арендодатель, также могут получить свое право собственности, но в этом случае собственник обязан возместить все расходы, которые понесло лицо, построившее сооружение.

Предполагается внесение на рассмотрение еще одной поправки в ГК и согласно ей, если нет законных причин для сноса постройки или невозможно признать ее собственностью владельца земли, то собственником может стать и тот человек, кто возвел строение. Для этого будет необходимо подать заявление с предоставлением пакета документов.

Также на рассмотрении в Госдуме находится еще одна поправка: о нотариальном заверении сделок с недвижимостью. Однако, пока эти поправки не утверждены и нуждаются в доработке.




Смотрите также:

23 февраля 2024— Поздравляем всех мужчин с Днём защитника Отечества!
19 февраля 2024— Секреты от ШЕФА
8 февраля 2024— У нас сегодня профессиональный праздник!
1 февраля 2024— Годовое собрание "Алекс"
7 января 2024— С Рождеством Христовым!
1 января 2024— Восхитетельным будет этот новый год!
1 января 2024— С Новым, 2024 годом!
25 декабря 2023— Волшебство Нового года начнётся уже в декабре!
20 декабря 2023— Поздравляем с почином!)))
17 декабря 2023— Для более совершенного обслуживания клиентов, "Алекс" внедряет инновационную технологию работы!!!
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.