О компании «Алекс» — Новости

Провожаем зиму!!!!

9 марта 2021
Новости АН Алекс: Провожаем зиму!!!!

Идёт масленичная неделя: мы едим блины, мы готовимся сжигать чучело и просить друг у друга прощения.Но есть интересные факты о празднике, которые  многие из нас не знают:

Масленица – это единственный языческий праздник, официально признанный православной церковью

Блин – это символ солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий. Наши предки  верили, что вместе  с блином  они съедают частичку его тепла и могущества

У наших далеких прародителей Масленица называлась Комоедицей. Отмечалась Комоедица всегда в одно и то же время – в астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега. Почему именно Комоедица ? «Ком» - так наши предки называли медведя. Медведи чуяли весну – просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда – «первый блин комАм», т.е. медведям. Медведь – это «хозяин», «ведающий мед», а мед для человека – источник жизни и здоровья

Дата этого праздника всегда зависит от даты христианской Пасхи: Масленица начинается за 8 недель до Пасхи и длится 1 неделю, с понедельника по воскресенье. Причем  каждый из семи дней недели имеет своё название:Понедельник — встречаВторник — заигрышСреда — лакомкиЧетверг — разгулПятница — тёщины вечёркиСуббота — золовкины посиделкиВоскресенье — проводы. 

К вашему сведению, Масленица празднуется не только у нас! Аналог Масленицы до сих пор празднуют в Чехии, Дании и Англии. Широкой известностью пользуется масленичный карнавал в Рейнской области – Рейнланде. Здешний карнавал – это веселье с четверга до вторника. В Кельне масленичные гуляния называются «Фастеловенд».

В последний день Масленицы, в так называемое Прощёное воскресенье, принято просить друг у друга прощение. Причём, ответ прощающего должен быть таковым: «Бог простит!»?




Смотрите также:

23 февраля 2024— Поздравляем всех мужчин с Днём защитника Отечества!
19 февраля 2024— Секреты от ШЕФА
8 февраля 2024— У нас сегодня профессиональный праздник!
1 февраля 2024— Годовое собрание "Алекс"
7 января 2024— С Рождеством Христовым!
1 января 2024— Восхитетельным будет этот новый год!
1 января 2024— С Новым, 2024 годом!
25 декабря 2023— Волшебство Нового года начнётся уже в декабре!
20 декабря 2023— Поздравляем с почином!)))
17 декабря 2023— Для более совершенного обслуживания клиентов, "Алекс" внедряет инновационную технологию работы!!!
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.