О компании «Алекс» — Новости

Обязательное участие нотариусов в сделках еще под вопросом

28 ноября 2012
Новости АН Алекс: Обязательное участие нотариусов в сделках еще под вопросом

В октябре этого года, в первом чтении, Государственная Дума рассматривала новый законопроект о том, чтобы принять новые поправки согласно которым, нотариальное удостоверение сделок должно стать обязательным, если в сделке принимает участие физическое лицо.

По мнению депутатов, это должно свести к минимуму случаи с мошенничеством, если нотариат сделает плату за свои услуги необременительной для людей. Была озвучена предположительная ставка за такую услугу - 1% от суммы сделки. Однако на сегодняшний день этот процент составляет ровно в два раза больше и по этой причине парламентарий решил ограничить монополию юристов.


Против принятия новых поправок резко отрицательно высказались деятели крупного бизнеса и ведущие банки, активно работающие по ипотечным программам. Этот протест связан с тем, что им приходится постоянно иметь дело с недвижимостью. При этом сама сделка проверяется и так тщательно: сначала чистоту сделки полностью обеспечивают юристы компаний по недвижимости, затем договор проверяет банк, ведь большинство сделок заключается на выданные кредиты. Лишняя проверка - это трата времени и, что немаловажно, это лишние и внушительные затраты, которые лягут на простых граждан.


Руководитель отдела кредитования АИЖК Анна Волкова считает, что данный законопроект вводить сейчас слишком рано по причине недоработки. В новых поправках нет самого главного: обусловленного тарифа и ответственности нотариусов.


На сегодня пока нет окончательного решения по этому вопросу. Вполне возможно, что обязательное участие нотариусов будет все-таки отменено.




Смотрите также:

23 февраля 2024— Поздравляем всех мужчин с Днём защитника Отечества!
19 февраля 2024— Секреты от ШЕФА
8 февраля 2024— У нас сегодня профессиональный праздник!
1 февраля 2024— Годовое собрание "Алекс"
7 января 2024— С Рождеством Христовым!
1 января 2024— Восхитетельным будет этот новый год!
1 января 2024— С Новым, 2024 годом!
25 декабря 2023— Волшебство Нового года начнётся уже в декабре!
20 декабря 2023— Поздравляем с почином!)))
17 декабря 2023— Для более совершенного обслуживания клиентов, "Алекс" внедряет инновационную технологию работы!!!
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.